Канэ отгружено!

Лафет 152/45 орудия Канэ подготовленный к транспортировке.

Дорогие Черноморцы, друзья музея 14-й береговой батареи, свершилось! Несколько лет мы с Вами собирали по копеечке на изготовление  реплики исторического батарейного 152 мм орудия системы Канэ и ведь набралась значительная сумма — почти миллион рублей. Радует, что ветераны, просто неравнодушные люди делали это не за награду, а в память батарейцев героически сражавшихся  здесь с врагом. Шли переговоры с изготовителем, рассматривались разные варианты организации работ, порой опускались руки от различных бюрократических препон. Но время, оно неумолимо: проходили дни и месяцы, а  цена вопроса только  возрастала. Спасибо командованию родного училища, которое добавило необходимую для начала работ сумму и  Санкт-Петербургское ООО «Бриг» взялось за реализацию проекта. К сожалению, и изготовитель наш столкнулся со многими проблемами на которые никто из нас не рассчитывал: смена собственника на производстве, подорожание металла, переезд на другой завод,  сильная летняя жара и многое другое. Мы заказывали  орудие с горизонтальной и вертикальной наводкой, открывающимся замком — хоть и макетом, но очень близким к оригиналу. Такого ранее «Бригу» творить не приходилось — только статичные макеты подобных орудий. Конечно, оно выхолощено и стрелять из него нельзя, но использоваться  будет как учебное, почти так, как было до войны на батарее.

17 декабря, наконец вышли на финишную прямую и встал вопрос транспортировки. Перевезти многотонное изделие с восьмиметровым стволом за тысячи километров дело непростое. Большую помощь, как не раз бывало, получили от выпускников училища, делегации Законодательного собрания Санкт — Петербурга, побывавших в этом году на батарее и оплативших из личных средств расходы на транспортировку. Говорят, красота спасёт мир, а мне, порой кажется, что доброта — тоже. Хочется назвать пофамильно наших  дарителей:     

— Никольский Евгений Владимирович — полномочный представитель ЗакС СПб по взаимодействию с федеральными органами власти (бывш.), ВЫПУСКНИК 1977 года ЧВВМУ имени П.С. Нахимова;

— Авдеев Юрий Васильевич-председатель комиссии по образованию, науке и культуре;

— Гладунов Юрий Николаевич — председатель комиссии по устройству государственной власти, МСУ и административно-территориальному устройству;

— Кущак Александр Иванович — председатель комиссии по вопросам правопорядка и законности, ВЫПУСКНИК 1977 года ЧВВМУ имени П.С. Нахимова;

— Чебыкин Константин Александрович — председатель счётной комиссии;

— Ваймер Александр Александрович — комиссия по спорту (бывш.);

-Дроздов Анатолий Владимирович — зам. Председателя ЗакС СПб (бывш.).

Производственным штабом всё это время деятельно руководил  начфин училища подполковник Игорь Силивоненко, тоже выпускник родного училища, знай наших!  Координацией завершающих работ в городе на Неве поручили заниматься начальнику кафедры водолазной подготовки капитану 1 ранга Бабониязову Михаилу Джеракуловичу, который справился с ней блестяще. 

И вот 17 декабря КАНЭ благополучно было загружено на грузовая фуру «VOLVO» с прицепом и отправилось в Севастополь, как и в 1913 году орудия Обуховского сталелите- йного завода . Как и во время войны город Ленинград помогал  фронту, так и ныне восстановлены утраченные было навыки и техпроцессы оружейников.

Их было много — участников проекта «КАНЭ», низкий всем поклон! Мы приняли решение установить в орудийном дворике медные доски с именами наших дарителей, внёсших самый значительный вклад в реализацию проекта «Канэ для ЧВВМУ имени П.С. Нахимова. Иначе, как Новогодний подарок северной столицы в преддверии праздника всё происходящее сейчас не воспринимается. Встречаем Канэ в понедельник 20 декабря,  монтаж и сборку проведём с прилётом генерального директора ООО «Бриг»- Карагина Александра Юрьевича. 

Александр Бондаренко.