Георгиевский военно-морской флаг — возрождённая традиция.

28 ноября 2021 года, впервые в новейшей истории России в городе-герое Севастополе прошла торжественная церемония подъема Георгиевского военно-морского флага Российской Федерации на большом десантном корабле (БДК) «Азов» Черноморского флота.

Справка:

В истории Российского флота было лишь два корабля, удостоенных этой чести: линейный корабль «Азов», отличившийся в Наваринском сражении и бриг «Меркурий». Оба корабля входили в состав Черноморского флота. Под началом командира «Азова» капитана 1 ранга М.П. Лазарева при разгроме 8(20) октября 1927 г. туререцко — египетского флота в Наварине были лейтенант П. С. Нахимов, мичмана: В. А. Корнилов, В.И. Завойко В. И. Истомин — целая плеяда  талантливых молодых офицеров, прославившихся позже в   Синопском сражении, в героической обороне Севастополя и Петропавловска-Камчатского в Крымскую (Восточную) войну (1853-1856 гг.) .В состав российского военно-морского флота под названием»Азов»(«Память Азова»)  входило 10 боевых кораблей.

Чин освящение полотнища флага провёл в Соборе равноапостольного князя Владимира — усыпальнице адмиралов   Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. По завершении литургии и возложения цветов к могилам адмиралов, флаг был перемещен на борт БДК «Азов»  для проведения торжественной церемонии вручения командиру корабля и подъема кормового Георгиевского военно-морского флага.

В церемонии приняли участие представители главного командования ВМФ, командования Черноморского флота, военнослужащие,  ветераны, юнармейцы, приглашенные гости и делегация из Азова, а также представители исполнительной и законодательной власти Севастополя. Курсанты ЧВВМУ имени П.С. Нахимова стояли как в строю Севастопольского гарнизона, так и среди реконструкторов 32-го флотского экипажа 18- пушечного брига «Меркурий».

Традиция наименования новых кораблей именами прославленными на флоте, как и поднятия их флагов оказалась утеряна. Возрождение Георгиевского флага в современной России началось по инициативе Севастопольского отделения РГО  в 2020 году и лично его руководителя В.Е. Воробьёва и его деятельного помощника Д.В. Серова. Тогда же над Константиновской батареей был поднят самый большой в нашей стране Георгиевский военно-морской флаг брига «Меркурий». Предложение нашло поддержку в Указе Президента РФ от 23.07.2021 г. Согласно ему, кораблям, носящим название «Азов» или «Меркурий», вручается Георгиевский военно-морской флаг в память о выдающихся подвигах российского флота.

Воссозданием в Севастополе 32-го флотского экипажа мы обязаны неутомимым его организаторам: Фролову И.А., Мишину Ю.К. и другим.  Экипаж «Меркурия»   верит, что подвиг легендарного корабля не будет забыт, а  сам бриг»Меркурий» ещё увидит севастопольская бухта. И если не мы — бывалые, то принятые недавно в наши ряды юнги подставят корабль ветру и волне.

В 2022 году в состав Черноморского флота войдёт корвет «Меркурий», проходящий достройку и подготовку экипажа на Балтике.  Кораблю также будет вручён Георгиевский военно-морской флаг, а малое его полотнище, по предложению почётного председателя севастопольского морского собрания В. П. Кот., должно отправится на борт МКС, которым командует сейчас  наш балаклавец Антон Шкаплеров. Военно-морской флаг, благодаря ему, уже побывал на орбите — Георгиевский следующий.