Август 2021 года на 14-й береговой батарее.

      Конец августа 2021 ознаменовался ударным трудом  на БС№14.Заканчивался КМБ (так называемый Курс Молодого Бойца) у нового набора. Поступившие тренировались ежедневно в ритуале приведения к Военной присяге, а контрактники из их же числа, уже принявшие её при призыве, могли потрудится на батарее. После 29 августа на батарее смогли появится и принявшие присягу.  Работы хватило всем.

     В третьем орудийном дворике трудились курсанты 221 класса  матросы Богдан Беспалов и Валентин Битюков. Они взялись  очистить  и покрасить заржавевшее орудие. Не успев за один день — возвращались вновь и, только завершив работу, убыли в отпуск.

        Традиционно застрельщиками являлись брависты, которые выкрасили свежей краской памятные стеллы, цепи и снаряды в ограждении мемориала. Мы также покосили разросшуюся на газонах траву.

      Отличить вновь поступивших курсантов можно по красивой спортивной форме красного цвета: 311 класс — матросы: Данил Кравченко, Давид Калганов, рядовой Глеб Ощепков, 312 класс – рядовой Дмитрий Матросов, 312 класс старшина 2 статьи Николай Серянов, младший сержант Данил Лазня.

 Бывалые военнослужащие смогли разработать и провернуть застоявшиеся зенитки, покрасили орудия  краской цвета хаки и а их стволы — чёрной. Курсанты факультета СВ помогли в оборудовании позиции парка «Патриот» и  начали строительство  у батареи оборонительной траншеи и блиндажа.

 Вот так, на исходе лета, нам удалось привести в порядок мемориал  орудийный парк и сделать задел на развитие музея.