Возвращение в природу

В сентябре удалось выполнить обещанное — вернуть батарейных фазанов в родные места. Месяц пернатые пожили в вольерах севастопольского детского парка «Лукоморье».

Директор парка наш старый боевой товарищ по военно-исторической реконструкции Николай Помогалов, ветеринар по образованию, с любовью относящийся не только к детям, ко всем животным, положительно отнёсся к просьбе приютить временно птиц.

Николай Помогалов — человек разносторонний и широко известный, кроме депутатства в Нахимовском районе, ещё и возглавляет севастопольское отделение РВИО.

Фазаны окрепли, пообщались с другими пернатыми. И здесь случилась забавная история. Одна фазаниха влюбилась в трёхлетнего паркового красавца фазана Федю. Решено было сыграть фазанью свадьбу и оставить её на радость детворы в парке. Уход и условия здесь хорошие, вольеры просторные.

В  Лукоморье пообщались с красавцем фазаном Федей.

Были переживания: не сложно ли будет приспособится к самостоятельной жизни? Не полезут ли сами к людям? Но осенью полно ягод, насекомых, любимых фазанами улиток. Немного подкармливаю птиц зерном. Встречаю их иногда и вижу, что они в полном порядке, даже подросли и похорошели. Значит всё сделано правильно и  не оскудеет земля наша. К слову говоря, видели бесстрашно влетающую  в батарейный каземат сову — двери у нас решётчатые, а мрак ей нипочём. Сегодня обнаружил её гнездо, со дня нашей последней встречи видно, что птица подросла. Значит никакая мышь музею теперь не страшна и не всё  котам масленица. А если кто из посетителей случайно заметит этих, явно не городских обитателей, нам придётся вспомнить эти истории.