Батарейные фазаны.

Расположенная на небольшом Федотовом мысу 14 –я батарея — место достаточно удалённое от городской суеты. Сюда заплывают дельфины. Здесь обитают чайки, нырки, утки и другие птицы, появлялась сова. Приходилось видеть зайца. В этом году обитал даже небольшой дикий кабан, которых немало в окрестностях Севастополя. Как  попал сюда этот зверь, приходится только догадываться? Говорят, переплыл бухту. В терновнике водятся настоящие красавцы-фазаны. В мае случайно спугнул в траве двух самок и обнаружил в гнезде 15 зеленоватых яиц, размером почти с куриные. Потревоженные фазаны кладку бросили.

Вредить природе не в наших правилах: пришлось озаботится поиском инкубатора. Он нашёлся в Лозовом под Симферополем — знакомые Александра Латышева и Руслан Друзин взялись за это непростое дело. 29 дней прогревались электролампами и в автоматическом режиме переворачивались в инкубаторе  найденные на батарее яйца, поддерживалась требуемая влажность. К сожалению, часть их пришлось отбраковать, но на свет появились пять шустрых фазанят. Птенцы 2 недели прожили у автора этих строк, быстро подросли,  оперились и уже могли подлетать на метровую высоту.

                           Двухнедельные фазанята.

Кормить их  в этом возрасте нужно было каждые 3 часа. С удовольствием  склёвывали наши подопечные рубленное куриное яйцо и зелень, специальный гранулированный корм, манку и тёртую морковь, меньше нравилось им пшено и каши. Обязательны были витамины и антибиотики. Дорастить птенцов до двухмесячного возраста снова согласились   Александра  и Руслан, низкий им поклон за этот непростой труд! Из-за тесноты домашнего содержания не стало ещё одной птицы — заклевали сотоварищи. Так, верно выживают в природе сильнейшие.  В Севастополь четырёх фазанов доставили наши друзья и помощники Юрий Ковальчук и Светлана Брезе,  заведующий музеем училища Игорь Фролов договорился с директором детского парка «Лукоморье» Николаем Помогаловым о временном размещении птиц в вольере.

Как только они окрепнут и подрастут, мы выпустим их на 14-й береговой батарее. Будут удивлять и радовать посетителей. Вот такая история, благодаря нескольким неравнодушным людям, случилась этим летом.  

Александр Бондаренко