В специальной военной операции на Украине при исполнении воинского долга погиб заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе (ВПР) капитан 1 ранга Андрей Палий

С глубоким прискорбием и болью   должен сообщить о том, что исполняя свой воинский долг, в ходе проведения  специальной военной операции  в боях под  Мариуполем, проявив мужество и героизм,  погиб  заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе  капитан 1 ранга Андрей Николаевич Палий. С нами больше нет нашего боевого друга и товарища. Эта утрата невосполнима не только для семьи офицера, его друзей и командования флота — она слишком велика для нашего Отечества! Ведь мы потеряли военного профессионала, мужественного, очень порядочного и  талантливого военачальника с большими потенциалом. 

Андрей Николаевич Палий
Андрей Николаевич Палий

Андрей Николаевич, исполняя обязанности заместителя начальника училища по работе с личным составом (военно-политической работе), принимал исторические решения о создании музея 14-й береговой батареи, изготовлении полноразмерной реплики 152-мм орудия Канэ, сооружении памятника шагнувшим в бессмертие защитникам батареи. Я горжусь тем, что пять лет довелось прослужить под его начальством.  

Ни на Чеченской, ни в Сирийской Арабской Республике, ни на этой войне, он никогда не прятался за чужие спины. Награждённый боевым орденом, не будет обойдён и сейчас. Его сослуживцы  и подчинённые, для которых он навсегда останется непререкаемым авторитетом,  несколько лет ждали присвоения Андрею Палию контр-адмиральского звания. Не случилось — посмертно только боевые награды находят Героев.

Андрей Николаевич получил новое назначение, ушёл из Черноморского ВВМУ имени П.С.Нахимова на вышестоящую должность, но сохранил при этом свои самые лучшие человеческие качества: честность, отзывчивость, порядочность, простоту в общении. Редко тревожил замкомандующего решением служебных проблем, понимая занятость, но перед самой операцией отправил на его имя  письмо по музейному вопросу. Это письмо, как  и многое другое  останется теперь без ответа. Как не выкуренная им папироса. Суровая правда в том, смерть вырывает лучших из лучших, тех, которые впереди.

Уроженец Киева, выпускник киевского «Морполита» 1992 года, ненавидевший Украину бендеровскую на генетическом уровне, он  давно зачислен украинскими национал-фашистами в «чёрные списки», был не въездным  и даже гордился этим. Так же, как и его деду в 1941-м — лейтенанту Павлу Палию, Андрею Палию пришлось освобождать родную землю от фашистов. Чудовищно сознавать, что их взрастила сама украинская земля, вдоволь настрадавшаяся в Великую Отечественную. Нисколько не сомневаюсь, что наш Герой с первых дней операции был там, где трудно, делал всё, что в силах человеческих возможно. По одной из  версий, А.Н. Палий был убит при организации живого коридора для выхода гражданских лиц из осаждённого Мариуполя, где  националисты трусливо прикрываются «живым щитом» из женщин, детей и стариков. Русские так не воюют. Это так на него похоже — жертвовать своим благополучием, собой  для других

Ему только исполнился 51 год, полного оптимизма, задора, наделённого многими талантами офицера ждало большое будущее. Его боевой путь — это тысячи миль дальних походов, комендантство на Чеченской, Северный и Балтийский флоты, Крымская весна 2014 года и, конечно, родной флот Черноморский. Комок першит в горле, скупая мужская слеза туманит глаза — это  моя личная потеря и боль.

Уверен, Черноморцы  отмстят подлому  врагу за гибель своего командира и начальника. А настоящей   памятью Андрею Николаевичу станет  то, что наш Президент, Вооружённые Силы России  не остановятся, не дрогнут, а доведут демилитаризацию и денацификацию Украины до полного уничтожения и бесславного конца!  Всех этих извергов рода человеческого ожидает суд и суровая кара.

Мы верим, что страна, где живут его дети и внуки станет сильнее, в том числе благодаря его подвигу. Предварительно: прощание с Андреем Николаевичем состоится в Севастополе 22-23 марта.

Спи наш дорогой друг, светлая память о тебе навсегда останется в наших сердцах!

 От имени всех Черноморцев выражаю самые  глубокие соболезнования семье погибшего!

Вечная память!

Александр Бондаренко