Открытие и освящение поклонного креста на Перекопе.

17 октября 2021 года один из первых памятников русским воинам, павшим в Гражданской войне в Крыму обрёл вид мемориала, на котором установлен резной каменный крест, изготовленный  в мастерской скульптора В.М.Клыкова.  Найденные в 1992 году  останки неизвестных офицеров Русской армии были тогда перезахоронены у Турецкого вала, а в этом году Союз историко-просветительских обществ»Наследие Империи» и НБФ»Наследие» организовали обновление памятника.

 Приветствие главы администрации г. Армянска И. Нижника.
Приветствие главы администрации г. Армянска И. Нижника.

Глава муниципального образования городской округ Армянск республики Крым Игорь Нижник, открывая торжественную церемонию, отметил: «Сегодня очень значимое событие — с помощью фонда «Наследие» мы создали новый объект культурного наследия, который увековечивает память воинов, погибших на перекопской земле. В силу своего стратегического положения, Перекоп хранит историю Русской армии. Теперь это место поклонения для тех, кто будет приезжать сюда, вспоминать о трагических событиях»

 Президент НБФ «Наследие», генерал-лейтенант Л. П. Решетников  обратился к собравшимся:«Сегодня важное событие в жизни не только Крыма, но и всей России. Те люди, которые сражались на стороне белых, воевали под лозунгом «За единую и неделимую Россию». Мы стоим рядом с безымянной могилой, в которой покоятся останки четырёх белых офицеров. Таких могил на территории нашей Родины почти не осталось. А ведь эти люди сражались за Россию, за ее право остаться православной цивилизацией. Память о них должна быть сохранена. Здесь, на перекопской земле, по оценкам экспертов и поисковиков, лежит как минимум 45 тысяч человек наших славных соотечественников, подданных Российской Империи — русских, греков, татар, болгар. Огромное спасибо всем, кто поддержал нашу идею облагородить это место и установить замечательный белый каменный крест».

С особой реликвией, возвращаемой на Родину — парадной конно-гренадерской каской Лейб-гвардии Коннногренадерского полка прибыл из Парижа на Перекоп  Председатель​ Общества памяти императорской гвардии  князь Александр Трубецкой.

  Слово Александра Трубецкого.
Слово Александра Трубецкого.

 В  полку этом воевал его отец, на севере Крыма навсегда остался один из Трубецких и нам понятно, как значимо место это и событие для одного из известнейших родов России.  

Обряд освящения поклонного креста совершил настоятель Свято-Георгиевского
 храма в Армянске протоирей Игорь Формазюк.
Обряд освящения поклонного креста совершил настоятель Свято-Георгиевского
 храма в Армянске протоирей Игорь Формазюк.

 После литии и освящения Креста Александр Трубецкой поделился  своими впечатлениями: «Мне очень волнительно быть на том месте, где воевал мой отец. Он сражался в сводной гвардейской бригаде Лейб-гвардии Конногренадерского полка Добровольческой армии, затем Русской армии. Здесь погиб двоюродный брат отца, Константин Трубецкой. Он был вольноопределяющимся, ему было всего 16 лет. Мы до сих пор не знаем его судьбу, не ведаем, что с ним стало, где он похоронен. Полк вёл здесь последний бой в своей истории. Мы знаем ее продолжение — Исход, эмиграция. Что касается каски, которую я привёз. В эмиграции мы сохранили память об этом полке. Эту каску хранили его последние офицеры. Ее, в числе других предметов, наград, архива, передали мне. Попросили хранить до момента, когда все это можно будет вернуть в Россию, «когда там будет приемлемый режим». Да-да, так и сказали. Я выполняю их завет, передаю постепенно реликвии в Дом Русского Зарубежья. Я очень рад, что каска побывала здесь, на Перекопе, на месте, где сражался мой отец. Благодаря всем вам я совершил паломничество по святым для меня местам, связанным с памятью о нем».

 Встреча давних знакомых.
 Встреча давних знакомых.

В торжественной церемонии приняли участие другие почётные гости,  реконструкторы севастопольских военно-исторических клубов: «Морской Гвардейский Экипаж», «Клуба любителей истории Отечества»имени А. Знаменского, симферопольского ВИК «Андреевский флаг», члены поисковых отрядов города Армянска, представители казачества и жители Симферополя, Феодосии, Армянска.

Размышляя о былом, с болью сознаёшь, что  мы всё ещё плохо учим уроки истории: прошло 100 лет и совсем рядом снова идёт Гражданская война. Слова адмирала  С.О. Макарова: «Помни войну!» — пророческие. Когда забывают войну — начинается новая.