Посещение музея 14-й береговой батареи вице-адмиралом А.Н. Федотенковым.

Посещение музея 14-й береговой батареи вице-адмиралом А.Н. Федотенковым.

      1 апреля 2021 года, в день восьмидесятичетырёхлетней годовщины  со дня формирования Черноморского высшего военно-морского училища  имени П.С. Нахимова, прославленный  ВМУз посетил один из его выдающихся выпускников  — вице-адмирал А.Н. Федотенков. 

Александр Николаевич всегда оказывал родному училищу существенную помощь. Особенно запомнилось проведение 75-летнего юбилея  училища,  в период, когда он  командовал Черноморским флотом и совместная  работа над фильмом «Имени Нахимова». Как и другой наш выпускник — адмирал Александр Витко, Александр Федотенков в период Крымской весны 2014 года оказался в нужное время, в нужном месте и блестяще выполнил  исторические для судьбы Отечества задачи и решения.  Сейчас  вице-адмирал Александр Федотенков возглавил редакционную коллегию, готовящую издание, посвящённое 85-й годовщине училища.

Военачальник  не первый раз посетил музей 14-й береговой батареи, но в этот раз в его рабочем графике нашлось время, чтобы оставить в Книге почётных посетителей батареи следующую запись:

» Выдающийся, героический подвиг защитников Севастополя, офицеров и бойцов легендарной 14-й береговой батареи ЧФ сохранён для потомков подвижниками Черноморских ветеранов и их воспитанниками.

Низкий Вам поклон за

эту самоотверженную работу,

сохранение памяти героев Святой Севастопольской земли.

01.04. 2021г.

Заместитель ГК ВМФ 2013-2017 г.

Командующий ЧФ 2011-2013 г.

Выпускник ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

вице-адмирал     А. Федотенков»